Das Schützenjahr 2024

Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2024

Veranstaltungen im Jahr 2024

  • Preisskat Feb.
  • Generalversammlung Mai
  • Anschießen
  • Vereinsmeister
  • Ausmarsch
  • Schützenfest
  • Schlusssschießen
  • Wildschießen
  • Mitgliederversammlung Nov.
  • Preisskat Nov.
  • Adventsschießen

Ergebnisse vom Preisskat

Ergebnisse vom Preisskat
am 02.02.2024

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 24 von 24 Spielern)
1. Thorsten Mende (G) 2227 Punkte
2. Rudlof Suhr (M) 2023 Punkte
3. Karl-Heinz Witte (G) 1729 Punkte
4. Peter Stolze (G) 1672 Punkte
5. Kaus Meier (G) 1637 Punkte
6. Margot Unverricht (G) 1635 Punkte
7. Bruno Kämper (G) 1575 Punkte
8. Karl-Ludwig Fehling (M) 1566 Punkte
9. Werner Kniffke (G) 1497 Punkte
10. Norbert Heimann (G) 1422 Punkte
11. Martina Brucker (G) 1388 Punkte
12. Hajo Gura (G) 1363 Punkte
13. Herbert Tödter (G) 1330 Punkte
14. Claus-Peter Karweck (M) 1319 Punkte
15. Ulrich Häp (M) 1315 Punkte
16. Werner Matte (G) 1173 Punkte
17. Hans Lütjchen (G) 1167 Punkte
18. Angelika Junchen (G) 1025 Punkte
19. Steffi Hansen (G) 945 Punkte
20. Joachim Beutler (G) 884 Punkte
21. Thomas Bültemeier (G) 671 Punkte
22. Olaf Hasler (G) 555 Punkte
23. Renate Brucker (G) 484 Punkte
23. Maike Jagau (G) 376 Punkte
Der Wanderpokal des besten Skatspielers im Tostedter Schützenverein geht somit an Rudolf Suhr!

Ergebnisse Generalversammlung

Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 08.03.2024

1. Wahlen

Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt:

Rechnungsführer Dr. Ulrich Häp Wiederwahl
4. Ehrenrat Rudolf Kröger Wiederwahl

Folgende Personen wurden neu in Ihre Ämter gewählt:

Leiter des Spielmannszuges Elmar Putensen Beförderung zum Sergeanten
Leiter des Jugendspielmannszuges Alwin John
Vereinsjugendleiter Morten Matthies Beförderung zum Unteroffizier
stellv. Vereinsjugendleiter> Bianca Krause
ständige Ajutant des Königs Tim Goetsch Tristan Lüers fällt zurück auf den Dienstgrad Schütze
Fahnenträger Arne Peters
Fahnenbegleiter Yvonne Lengning
Kassenprüfer Volker Hiller

2. Beförderungen

1. Sven Kilianski Gefreiter
2. Volker Hiller Unteroffizier
3. Marc Lange Unteroffizier
4. Philipp Reinecker Unteroffizier
5. Dominik Schnabel Unteroffizier
6. Klaus Bunk Sergeant
7. Märten Fricke Sergeant
8. Markus Hische Sergeant
9. Heiner Lohmann Sergeant
10. Rüdiger Maack Sergeant
11. Wilhelm Schwarke Sergeant
12. Karl John Hauptmann

3. weitere Beförderungen und Auszeichnungen

1. Tim Heinze gr. Abz. DSchB
2. Jacqueline Lengning Alt-Köln Medaille
3. Birte Schnabel Alt-Köln Medaille
4. Marvin Sörensen Gefreiter

4. Jubiläen im Jahre 2024 und damit verbundene Auszeichnungen

1. Reiner Matthies 40 Jahre Spielmannszug Urkunde
2. Rudolf Suhr 25 Jahre Mitglied Hutnadel
3. Marc Lange 25 Jahre Mitglied Hutnadel
4. Volker Hiller 25 Jahre Mitglied Hutnadel
5. Andreas Ehrig 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
6. Gunda Jank 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
7. Heinz-Günter Jank 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
8. Sgt. Johann Braun 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied (und Urkunde)
9. Sgt. Alfred Bunk 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied (und Urkunde)
10. Sgt. Peter Köver 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied (und Urkunde)
11. Sgt. Rüdiger Matthies 51 Jahre Mitglied Ehrenmitglied (und Urkunde)
12. Hans-Joachim Kröger 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
13. Lothar Kurze 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
14. Rüdiger Lengning 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB

Ergebnisse Anschießen


Ergebnisse vom Anschießen
am 12.03.2024

Preisschießen (Die besten 5 von 20)

1. Morten Matthies Teiler 274,8 (108,7 + 166,1)
2. Helge Bunk Teiler 279,6 (123,0 + 156,6)
3. Michael Bunk Teiler 349,5 (164,2 + 185,3)
4. Claudia Lüdemann Teiler 353,1 (106,5 + 246,6)
5. Dr. Jörg Mertinkat Teiler 467,7 (206,5 + 261,2)

Auftakt-Medaille (Die besten 5 von 24)

1. Yves Heitmann Teiler 51,9 (Auftakt-Medaille Gold)
2. Robert Graf Teiler 60,6 (Auftakt-Medaille Silber)
3. Sabine Heinze Teiler 71,2 (Auftakt-Medaille Bronze)
4. Dr. Jörg Mertinkat Teiler 93,2
5. Marco Steinhoff Teiler 102,9

Alle Ergebnisse (Schießen) als pdf-Datei zum Download

Ergebnisse Vereinsmeisterschaften


Meisterinnen und Meister
2023/2024

Langwaffen

Vereinsmeisterschaft 9.40 - KK 30 Schuss Auflage HH

Name Wettkampfklasse Ringe Platz
Morten Matthies 10 / Herren I 283 1
Mailin Gottschalk 11 / Damen I 290 1
Michael Bunk 12 / Herren II 294 1
Dr. Jörg Mertinkat 70 / Senioren I m 287 1
Bärbel Jobmann 71 / Senioren I w 286 1
Robert Graf 72 / Senioren II m 285 1
Friedrich Dreyer 78 / Senioren V m 253 1

Kurzwaffen

Vereinsmeisterschaft 2.10 - 10 m Luftpistole

Name Wettkampfklasse Ringe Platz
Morten Matthies 10 / Herren I 334 1
Detlef Lengning 14 / Herren III 313 1
Peter-Wilhelm Henkel 16 / Herren IV 352 1

Vereinsmeisterschaft 2.16 - MLP Klappe

Name Wettkampfklasse Ringe Platz
Morten Matthies 10 / Herren I 17 1
Stefan Harms 12 / Herren II 27 1

Vereinsmeisterschaft 2.19 - MLP 10 Sek. PS

Name Wettkampfklasse Ringe Platz
Morten Matthies 10 / Herren I 287 1
Stefan Harms 12 / Herren II 324 1

Vereinsmeisterschaft 2.20 - 50 m Pistole

Name Wettkampfklasse Ringe Platz
Morten Matthies 10 / Herren I 139 1
Stefan Harms 12 / Herren II 212 1

Alle Ergebnisse (Vereinsmeisterschaften/Kreismeisterschaften) als pdf-Datei zum Download

Ergebnisse Ausmarsch

Ergebnisse Schützenfest

Ergebnisse Schlussschießen

Ergebnisse Wildschießen

Ergebnisse Mitgliederversammlung Nov.

Ergebnisse Preisskat Nov.

Ergebnisse Adventsschießen