Das Schützenjahr 2018

Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2018

Veranstaltungen im Jahr 2018

  • Preisskat Feb.
  • Generalversammlung Mrz.
  • Anschießen
  • Pfingsten
  • Ausmarsch
  • Schützenfest
  • Schlussschießen
  • Wildschießen
  • Mitgliederversammlung Nov.
  • Preisskat Nov.
  • Adventsschießen

Ergebnisse vom Preisskat

Ergebnisse vom Preisskat
am 02.02.2018

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 29 von 29 Spielern)
1. Ulrich Winterhoff (G) 1990 Punkte
2. Friedrich Appelt (G) 1987 Punkte
3. Uwe Wetzel Tensfeld (G) 1862 Punkte
4. Karl-Heinz Witte (G) 1804 Punkte
5. Dieter Scheer (M) 1804 Punkte
6. Tino Cramer (G) 1783 Punkte
7. Jörg Fensky (G) 1775 Punkte
8. Günter Siol (G) 1766 Punkte
9. Jachim Kleinert (M) 1760 Punkte
10. Detlef Lengning (M) 1737 Punkte
11. Peter Stolze (G) 1685 Punkte
12. Werner Kniffke (G) 1630 Punkte
13. Hans Schreurs (M) 1516 Punkte
14. Udo Kynast (G) 1494 Punkte
15. Ralf Peters (G) 1456 Punkte
16. Helmut Kubizewski (M) 1411 Punkte
17. Horst Stolletz (G) 1409 Punkte
18. Olaf Tensfeld (G) 1401 Punkte
19. Ulrich Häp (M) 1400 Punkte
20. Bernd Neuber (G) 1298 Punkte
21. Herbert Tödter (G) 1271 Punkte
22. Kurt-Erwin Rieger (M) 1230 Punkte
23. Karlheinz Blank (G) 1149 Punkte
24. Norbert Heimann (G) 1039 Punkte
25. Peter Hellmuth (G) 1015 Punkte
26. Uwe Bauer (M) 709 Punkte
27. Peter Hansen (G) 448 Punkte
28. Claus-Peter Karweck (M) 422 Punkte
29. Rolf-Jürgen Bode (G) -913 Punkte
Der Wanderpokal des besten Skatspielers im Tostedter Schützenverein geht somit an Dieter Scheer!

Ergebnisse Generalversammlung

Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 02.03.2018

1. Wahlen

Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt: Mark-Oliver Otto im Amte des Schriftführers, Tim Goetsch im Amte des Schießsportleiters.
Weiterhin wurden folgende Personen gewählt: Sven Troder zum Pressewart, Jürgen Gade zum 3. Ehrenrat Hans-Joachim Stöver zum Zugführer des 1. Zuges und somit zum Leutnant befördert, Benjamin Aldag zum Halbzugführer des 3. Zuges und somit zum Feldwebel befördert, Karl-Heinz Böttcher zum 1. Ehrenrat, Nils Holger Zirkel zum Kassenprüfer.

2. Beförderungen

1. Jens Gerlach Gefreiter
2. Rüdiger Meier Gefreiter
3. Gerd Gerken Unteroffizier
4. Dieter Hellberg Unteroffizier
5. Dieter Korte Unteroffizier
6. Siebelt Reents Unteroffizier
7. Reinhold Beglau Hauptmann

3. weitere Beförderungen und Auszeichnungen

1. Elmar Putensen Gefreiter
2. Jacqueline Lengning gr. Abzeichen DSchB
3. Michael Holste Alt-Köln Medaille
4. Detlef Lengning gold. Verdienstmedaille des Landesverbandes

4. Jubiläen im Jahre 2017 und damit verbundene Auszeichnungen

1. Alwin Rene John 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
2. Jan-Henrik Kröger 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
3. Jacqueline Lengning 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
4. Denis Zemplin 20 Jahre Spielmannszug silberne Nadel
5. Rüdiger Matthies 40 Jahre Spielmannszug Urkunde
6. Carsten Ehrig 25 Jahre Mitglied Hutnadel
7. Gerd Gerken 25 Jahre Mitglied Hutnadel
8. Dieter Hellberg 25 Jahre Mitglied Hutnadel
9. Bärbel Jobmann 25 Jahre Mitglied Hutnadel
10. Dieter Korte 25 Jahre Mitglied Hutnadel
11. Dieter Scheer 25 Jahre Mitglied Hutnadel
12. Friedrich Otto 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
13. Karsten Jobmann 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
14. Sgt Klaus-Dieter Feindt 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
15. Fw Heinz Holland 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
16. Sgt Hans Stöver 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
17. Sgt Wilfried Wildemann 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
18. Jürgen Gade 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB

Ergebnisse Anschießen


Ergebnisse vom Anschießen
am 11.03.2018

Schießen um den Anschieß-Orden (geringste Differenz zum Vorgabeteiler 1890,0):
Die ersten 3 von 12

1. Dr. Mark-Oliver Otto 7,0
2. Benjamin Aldag 58,0
3. André Ristau 142,0

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 13 von 13

1. Alexander Rieger Teiler 347,1 (146,6 + 200,5)
2. André Ristau Teiler 388,3 (121,7 + 266,6)
3. Manfred Reinfeld Teiler 552,5 (156,6 + 395,9)
4. Dr. Mark-Oliver Otto Teiler 715,4
5. Sven Baden Teiler 716,9
6. Uwe Bauer Teiler 719,3
7. Jan-Hinnerk Zirkel Teiler 727,2
8. Friedel Dreyer Teiler 820,8
9. Dr. Ulrich Häp Teiler 1016,8
10. Morten Matthies Teiler 1117,8
11. Detlef Lengning Teiler 1150,9
12. Ivonn Slupik Teiler 1562,8
13. Hans-Hermann Baden Teiler 3430,0

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Heiko Jänecke 30 Augen 5
2. Nils Stoffers 30 Augen 2
3. Uwe Bauer 29 Augen 6
4. Rainer Kröger 29 Augen 4
5. Heinz Seyffarth 29 Augen 2

Ergebnisse Pfingsten

Ergebnisse Ausmarsch

Ergebnisse Schützenfest

Ergebnisse Schlussschießen

Ergebnisse Wildschießen

Ergebnisse Mitgliederversammlung Nov.

Ergebnisse Preisskat Nov.

Ergebnisse Adventsschießen