Das Schützenjahr 2019

Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2019

Veranstaltungen im Jahr 2019

  • Preisskat Feb.
  • Generalversammlung Mrz.
  • Frühlingsschießen
  • Ausmarsch
  • Schützenfest
  • Schlussschießen
  • Wildschießen
  • Mitgliederversammlung Nov.
  • Preisskat Nov.
  • Adventsschießen

Ergebnisse vom Preisskat

Ergebnisse vom Preisskat
am 01.02.2019

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 15 von 15 Spielern)
1. Karl-Heinz Witte (G) 2243 Punkte
2. Thorsten Mende (G) 2171 Punkte
3. Detlef Lengning (M) 2112 Punkte
4. Karl-Ludwig Fehling (M) 1531 Punkte
5. Claus-Peter Karweck (M) 1431 Punkte
6. Marco Steinhoff (M) 1415 Punkte
7. Horst Stolletz (G) 1385 Punkte
8. Kurt-Erwin Rieger (M) 1369 Punkte
9. Ulrich Häp (M) 1341 Punkte
10. Tino Cramer (G) 11330 Punkte
11. Peter Stolze (G) 1217 Punkte
12. Dieter Scheer (M) 1089 Punkte
13. Fritz Rosenbrock (M) 1060 Punkte
14. Uwe Bauer (M) 997 Punkte
15. Norbert Heimann (G) 966 Punkte
Der Wanderpokal des besten Skatspielers im Tostedter Schützenverein geht somit an Detlef Lengning!

Ergebnisse Generalversammlung

Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 01.03.2019

1. Wahlen

Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt: Dr. Ulrich Häp im Amte des Rechnungsführers, Rudolf Kröger im Amte des 4. Ehrenrates.
Weiterhin wurden folgende Personen gewählt: Jacqueline Lengning zum Leiter des Spielmannszuges, Elmar Putensen zum Leiter des Jugendspielmannszuges und somit zum Unteroffizier befördert, Robert Graf zum Zugführer des IV. Zuges und somit zum Leutnant befördert, Dr. Mark-Oliver Otto zum Tamboutmajor und somit zum Feldwebel befördert, Ruhne Sörensen zum Platzwart, Ekkehard Baer zum Kassenprüfer.

2. Beförderungen

1. Dieter Beisner Gefreiter
2. Karl-Ludwig Fehling Gefreiter
3. Karl-Heinz Böttcher Unteroffizier
4. Ingo Cohrs Unteroffizier
5. Volker Jänecke Unteroffizier
6. Johann Braun Sergeant
7. Alfred Bunk Sergeant
8. Carsten Ehrig Sergeant
9. Klaus R. Rose Sergeant
10. Wilhelm Meyer Oberleutnant

3. weitere Beförderungen und Auszeichnungen

1. Nico Tolski Gefreiter
2. Birte Schnabel gr. Abzeichen DSchB
3. Andrea Sörensen gr. Abzeichen DSchB
4. Dr. Ulrich Häp gr. Abzeichen DSchB
5. Friedel Dreyer Tostedter Halsbandorden
6. Peter-Hagen Buurman gold. Verdienstmedaille des Landesverbandes
7. Ralf Ende gold. Verdienstmedaille des Landesverbandes

4. Jubiläen im Jahre 2017 und damit verbundene Auszeichnungen

1. Tim Koehnke 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
2. Hans-Joachim Kröger 30 Jahre Spielmannszug Urkunde
3. Ingo Cohrs 25 Jahre Mitglied Hutnadel
4. Stefan Harms 25 Jahre Mitglied Hutnadel
5. Frank Heinze 25 Jahre Mitglied Hutnadel
6. Katharina Schliemann 25 Jahre Mitglied Hutnadel
7. Johann Braun 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
8. Alfred Bunk 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
9. Peter Köver 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
10. Rolf Matthies 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
11. Sgt Hermann Behrens 49 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
12. Hptm Hartmut Engel 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
13. Sgt Lothar Kurze 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
14. Sgt Rüdiger Lengning 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
15. Sgt Horst Zühlke 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
16. Hans Dittmer 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
17. Karsten Gülck 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
18. Jürgen Euker 60 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
19. Werner Frohnert 60 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
20. Burkhard Gerlach 60 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB

Ergebnisse Frühlingsschießen


Ergebnisse vom Frühlingsschießen
am 07.04.2019

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 21 von 21

1. Nina Meyer Teiler 305,6 (126,5 + 179,1)
2. Stefan Harms Teiler 332,0 (163,0 + 169,0)
3. Michael Bunk Teiler 343,1 (165,9 + 177,2)
4. Ralf Kaiser Teiler 379,5 (84,5 + 295,0)
5. André Ristau Teiler 451,6
6. Nils Stoffers Teiler 572,6
7. Birgit Gottschalk Teiler 573,6
8. Friedel Dreyer Teiler 676,4
9. ilke Dreyer-Bunk Teiler 748,2
10. Lars Peters Teiler 766,4
11. Karl-Siegfried Jobmann Teiler 802,4
12. Frank Hageleit Teiler 811,9
13. Ewald Hansen Teiler 883,7
14. Helmut Towé Teiler 888,1
15. Frank Heinze Teiler 942,2
16. Ivonn Slupik Teiler 1106,0
17. Petra Graf Teiler 1217,7
18. Sabine Heinze Teiler 1321,3
19. SM Hans-Hermann Baden Teiler 1552,7
20. Christopher Dempt Teiler 1603,2
21. Hans-Heinrich Fehling Teiler 2058,8

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Birgit Baden 63
2. Detlef Lengning 77
3. Jaqueline Lengning 81
4. Frank Hageleit 84
5. Jan Henrik Kröger 85

Ratequiz: (Die Gewinnerin)

1. Yvonne Lengning

Ergebnisse Ausmarsch

Ergebnisse Schützenfest

Ergebnisse Schlussschießen

Ergebnisse Wildschießen

Ergebnisse Mitgliederversammlung Nov.

Ergebnisse Preisskat Nov.

Ergebnisse Adventsschießen