Das Schützenjahr 2017

Alle Ergebnisse aus dem Jahr 2017

Veranstaltungen im Jahr 2017

  • Preisskat Feb.
  • Generalversammlung Mrz.
  • Anschießen
  • Pfingsten
  • Ausmarsch
  • Schützenfest
  • Schlussschießen
  • Wildschießen
  • Mitgliederversammlung Nov.
  • Preisskat Nov.
  • Adventsschießen

Ergebnisse vom Preisskat

Ergebnisse vom Preisskat
am 03.02.2017

2 Runden mit je 27 Spielen bei 3 Spielern:

(M = Mitglied im Verein, G = Gast) (Die besten 24 von 24 Spielern)
1. Helmut Kubizewski (M) 1775 Punkte
2. Btuno Pansekraut (G) 1766 Punkte
3. Olaf Tensfeld (G) 1753 Punkte
4. Claus-Peter Karweck (M) 1702 Punkte
5. Peter Stolze (G) 1620 Punkte
6. Norbert Heimann (G) 1612 Punkte
7. Arnd Hartig (g) 1532 Punkte
8. Kurt-Erwin Rieger (M) 1522 Punkte
9. Dieter Scheer (M) 1512 Punkte
10. Ulrich Häp (M) 1377 Punkte
11. Karl-Heinz Witte (G) 1320 Punkte
12. Thorsten Mende (G) 1288 Punkte
13. Hans Schreurs (M) 11255 Punkte
14. Uwe Bauer (M) 1230 Punkte
15. Ralf Peters (G) 1228 Punkte
16. Ralf-Peter Wist (G) 1228 Punkte
17. Dirk Bostelmann (G) 1182 Punkte
18. Karl-Siegfried Jobmann (M) 1181 Punkte
19. Ernst Jobmann (M) 1047 Punkte
20. Werner Kniffke (G) 1036 Punkte
21. Detlef Lengning (M) 1010 Punkte
22. Harry Peters (G) 941 Punkte
23. Tino Cramer (G) 830 Punkte
24. Bernd Neuber (G) 605 Punkte
Der Wanderpokal des besten Skatspielers im Tostedter Schützenverein geht somit an Helmut Kubizewschki!

Ergebnisse Generalversammlung

Wahlen, Beförderungen und Auszeichnungen auf der Generalversammlung am 03.03.2017

1. Wahlen

Folgende Personen wurden in Ihren Ämtern bestätigt: Karl-Siegfried Jobmann im Amte des Präsidenten, Karl Christian John im Amte des Kommandeurs, Peter-Hagen Buurman im Amte des 2. Ehrenrates.
Weiterhin wurden folgende Personen gewählt: Michael Bunk zum stellv. Rechnungsführer und somit zum Gefreiten befördert, Tim Heinze zum Vereinsjugendleiter und somit zum Unteroffizier befördert, Dr. Mark-Oliver Otto zum Schriftführer, Birte Joost zum stellv. Vereinsjugendleiter, Helge Bunk zum Kassenprüfer.
Peter-Wilhelm Henkel nimmt weiterhin das Amt des Pressewartes kommissarisch war.

2. Beförderungen

1. Horst Oetjen Gefreiter
2. Lars Peters Gefreiter
3. Lothar Schwerk Gefreiter
4. Hauke Stöver Gefreiter
5. Norman Rath Unteroffizier
6. Uwe Rath Unteroffizier
7. Hans-Joachim Lüdtke Sergeant
8. Sönke Stöver Sergeant
9. Friedrich Dreyer Oberleutnant
10. Andreas Ehrig Oberleutnant
11. Hans-Jörg Peters Oberleutnant

3. weitere Beförderungen und Auszeichnungen

1. Wilhelm Meyer Verdienstmedaille des Schützenverbandes Nordheide u. Elbmarsch
2. Uwe Bauer Ehrennadel in Silber des Schützenverbandes Hamburg u. Umgegend
3. Friedrich Dreyer Ehrennadel in Gold des Schützenverbandes Hamburg u. Umgegend
4. Hans-Joachim Stöver Alt-Köln Medaille
5. Manfred Reinfeld Alt-Köln Medaille
6. Claus-Peter Karweck Feldwebel

4. Jubiläen im Jahre 2017 und damit verbundene Auszeichnungen

1. Michael Holste 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
2. Andrea Sörensen 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
3. Melina Sörensen 5 Jahre Spielmannszug Urkunde
4. Elmar Putensen 10 Jahre Spielmannszug bronzene Nadel
5. Nico Tolski 15 Jahre Spielmannszug Urkunde
6. Jasmin Krüger 15 Jahre Spielmannszug Urkunde
7. Sönke Stöver 20 Jahre Spielmannszug silberne Nadel
8. Katharina Schliemann 20 Jahre Spielmannszug silberne Nadel
9. Bernd Matthies 40 Jahre Spielmannszug Urkunde
10. Ralf Kaiser 25 Jahre Mitglied Hutnadel
11. Norman Rath 25 Jahre Mitglied Hutnadel
12. Kurt Soujon 25 Jahre Mitglied Hutnadel
13. Hans-Joachim Stöver 25 Jahre Mitglied Hutnadel
14. Heiko Jänecke 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
15. Detlef Lengning 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
16. Frank Matthies 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
17. Günter Weiß 40 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold Landesverband
18. Fw Klaus Bostelmann 50 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
19. Sgt Klaus Elmers 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
20. Sgt Ralf Grosser 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
21. Hptm Wilhelm Jende 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
22. OLt Karl John 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
23. Fw Ewald Külsen 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
24. Sgt Gebhard Müller 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
25. Sgt Adolf Rosenbrock 45 Jahre Mitglied Ehrenmitglied
26. Reinhold Beglau 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
27. Anneliese Behrens-Scheer 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
28. Klaus Bostelmann 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
29. Bernhard Fricke 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
30. Rudolf Holste 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
31. Reinhold Niebuhr 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
32. Käthe Rogge 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
33. Klaus Troeder 50 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB
34. Heinz Seyffarth 60 Jahre Mitglied Ehrennadel in Gold DSchB

Ergebnisse Anschießen


Ergebnisse vom Anschießen
am 12.03.2017

Schießen um den Anschieß-Orden (geringste Differenz zum Vorgabeteiler 1350,0):
Die ersten 3 von 13

1. Ralf Ende 1,0
2. Ingo Gottschalk 9,0
3. Jan-Hendrik Kröger 15,0

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 14 von 14

1. Ralf Ende Teiler 303,5 (128,0 + 175,5)
2. Sven Troder Teiler 342,3 (142,3 + 200,0)
3. Helge Bunk Teiler 474,5 (176,3 + 298,2)
4. Malte Fricke Teiler 529,1
5. André Kirmse Teiler 634,6
6. Karsten Gülck Teiler 657,7
7. Alexander Rieger Teiler 689,3
8. Uwe Bauer Teiler 724,4
9. Ingo Gottschalk Teiler 735,4
10. Birgit Gottschalk Teiler 753,4
11. Andrea Sörensen Teiler 758,0
12. Ruhne Sörensen Teiler 796,3
13. André Ristau Teiler 1352,7
14. Ivonn Slupik Teiler 1801,3

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Ernst Jobmann 32 Augen
2. Robert Graf 30 Augen
3. Jan-Hendrik Kröger 29 Augen 2
4. Alexander Rieger 29 Augen 1
5. Sven Troeder 28 Augen

Ergebnisse Pfingsten

Tostedter Pfingstkönigin 2017/2018
Andrea Sörensen

Ergebnisse vom Pfingstschießen am 04.06.2017

Pfingstkönigin: (208 Schuss)

Rumpf Andrea Sörensen

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben):
Die ersten 5 von 11 Teilnehmern

1. Michael Bunk Teiler 189,1 (35,6 + 153,5)
2. Malte Fricke Teiler 224 (91,9 + 132,1)
3. Silke Dreyer Teiler 226,4 (96,4 + 170)
4. André Kirmse Teiler 321,5
5. Ruhne Sörensen Teiler 508,6

Knobeln: (Die ersten 5)

1. Heinz Jank 80 Augen
2. Anneke Bunk 75 Augen
3. Jan-Henrik Kröger 71 Augen
4. Alexander Rieger 69 Augen
5. Nico Tolski 68 Augen

Ergebnisse Ausmarsch

Ergebnisse der Schießwettbewerbe vom Ausmarsch am 01.07.2017

Ausmarschorden:

André Kirmse.............Teiler 105,2

Ausmarschpokal:

Michael Bunk.............Teiler 57,4

Bundesorden:

Claudia Lüdemann.........Teiler 58,0

Ehrenscheibe:

Stefan Harms.............Teiler 36,0

Wanderpokal der Sparkasse Harburg-Buxtehude:

Alexander Rieger.........(Vorgabe Teiler von 777): Diff.: 36,7

Marschordnung ab Schlußschießen 2017
(ohne Berücksichtigung des Königszuges)

1. : 4.Zug..........Teiler 7186,5 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
2. : 5.Zug..........Teiler 7254,2 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
3. : 2.Zug..........Teiler 8395,2 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
4. : 3.Zug..........Teiler 12024,4 (xxxx,x + xxxx,x)(20 Wertungen)
5. : 1.Zug..........Teiler 10145,4 (xxxx,x + xxxx,x)(19 Wertungen)

Schülerplakette:

Jonas Breit.............Teiler 151,0

Jungschützenplakette:

Christina Hinrichs 2....Teiler 27,8

Ehrenscheibe Jungschützen:

Lukas Trochim...........Teiler 27,2

Preisschießen (Summe der besten 2 Teilerscheiben)(Die besten 10 von 31 Teilnehmer):

1. Birte Schnabel Teiler 199,2
2. Bärbel Jobmann Teiler 277,6
3. Claus-Peter Karweck Teiler 305,2
4. Manfred Reinfeld Teiler 339,9
5. Robert Graf Teiler 358,0
6. Dr. Ulrich Häp Teiler 433,5
7. Mailin Gottschalk Teiler 534,7
8. Helge Bunk Teiler 580,1
9. Detlef Lengning Teiler 616,1
10. Sven Troeder Teiler 644,0

Ergebnisse Schützenfest

Tostedter Schützenkönig 2017/2018
Jan Hinnerk Zirkel

(proklamiert als "Jan Hinnerk de erste Wister")

Marschordnung ab Schlussschießen 2017
(mit Berücksichtigung des Königszuges)

1. 3. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 12024,4 (xxxx,x + xxxx,x)
2. 4. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 7186 (xxxx,x + xxxx,x)
3. 5. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 7254,2 (xxxx,x + xxxx,x)
4. 2. Zug (20 Wertungen) Teilersumme Teiler 8395,2 (xxxx,x + xxxx,x)
5. 1. Zug (19 Wertungen) Teilersumme Teiler 10145,4 (xxxx,x + xxxx,x)

Ergebnisse vom Tostedter Schützenfest
am 15.-18.07.2016

Ergebnisse vom Schützenfestmontag:

Ergebnisse vom Vogelschießen (355 Schuss):

Rumpf:...................................Jan-Hinnerk Zirkel
Krone:...................................Jan-Hinnerk Zirkel
rechter Flügel:..........................Alexander Rieger
linker Flügel:...........................Christian Voss
Zepter:..................................Dr. Ulrich Häp
Reichsapfel:.............................Karsten Gülck
Schwanz:.................................Tim Goetsch

Ehrenscheibe

1. Detlef Lengning Teiler 19,9
2. Birte Schnabel Teiler 29,8
3. Jan-Hinnerk Zirkel Teiler 124,2

weitere Schießergebnisse der Schützen

Bundesorden Stefan Harms Teiler 39,4
Seniorenorden Alfred Bunk Teiler 239,9
Schützenorden Claudia Lüdemann Teiler 44,0
Dubschmed-Orden Michael Bunk Teiler 40,2
Jagdscheibe (Jagdschiev)

Montagsnotgroschen (Vorgabeteiler 1684,0)

1. Christian Voss Teilerdiff. 8,0
2. Sven Troeder Teilerdiff.
3. Nils Stoffers Teilerdiff. 11,0

Schießergebnisse der Jugend-Abteilung

Juniorenpokal Yvonne Lengning Teiler 88,0
Schülerpokal Mike Kaiser Teiler 27,0
Jugend Bester Marvin Sörensen Teiler 251,5
Ehrenscheibe Jugend Carolin Hinrichs Teiler 41,8
Jugendpokal Torven Weitendorf Teiler 56,1

Jungschützenorden u. -nadel (Vorgabeteiler 1000,0)

1. (Orden) Leon Franz Teilerdiff. 24,0
2. (Nadel) Carolin Hinrichs Teilerdiff. 31,0

Schießergebnisse des Spielmannszuges

Bestmannschild der Spielleute:...........Heiko Jänecke T.232,9
Wilhelm Rogge Pokal:.....................nicht ausgeschossen
Wilhelm Rogge Erinnerungspokal:..........Yvonne Lengning

Zugvergleichsschießen

1. : Jugend.........Rg.541
2. : 4.Zug..........Rg.527
3. : 2.Zug..........Rg.448
4. : 3.Zug..........Rg.434
5. : 5.Zug..........Rg.425
6. : 1.Zug..........Rg.326

Ergebnisse vom Schützenfestsonntag:

Kinderkönigspaar 2017/2018...............Jana Voss und Mats Becker
Bürgerkönig 2017/2018....................Andre Sebastian Hagen

Feuerwehr Pokal:

1) Lars Krtschmer........................ T.xxx,x

Ergebnisse vom Bürgerkönigsschießen:

1).......................................Andre Hagen T.xxx,x
2).......................................Birger Meyer T.xxx,x
3).......................................Rita Stöver T.xxx,x

Pokal der Könige:

1. Detlef Lengning Teiler 89,5
2. Bärbel Jobmann Teiler 275,2
3. Ingo Gottschalk Teiler 445,6

Ergebnisse vom Schützenfestsamstag:

Damenkönigin 2017/2018..................Silke Dreyer
(proklamiert als "Silke die Fröhliche")


Jungschützenkönig 2017/2018.............Jan-Henrik Kröger
(proklamiert als "Jan-Henrik der Boxer")

Jungschützenkönigin 2017/2018...........Merle Marie Baden
(proklamiert als "Merle Marie die Rathausamazone")

Schülerkönig/in 2017/2018...............Jonas Breit
(proklamiert als "Jonas der Schnellstarter")

Ergebnisse vom Damenkönigin-Vogelschießen (332 Schuss):

Rumpf:...................................Silke Dreyer
Krone:...................................Kerstin Engelmann
rechter Flügel:..........................Petra Tolski
linker Flügel:...........................Sabine Heinze
Zepter:..................................Carolin Hinrichs
Reichsapfel:.............................Sabine Heinze
Schwanz:.................................Franziska Heinze

Ergebnisse vom Jungschützenkönigin-Vogelschießen (86 Schuss):

Rumpf:...................................Merle Marie Baden
Krone:...................................Carolin Hinrichs
rechter Flügel:..........................Carolin Hinrichs
linker Flügel:...........................Merle Marie Baden
Zepter:..................................Alina John
Reichsapfel:.............................Berenike Peters
Schwanz:.................................Merle Marie Baden

Ergebnisse vom Jungschützenkönig-Vogelschießen (66 Schuss):

Rumpf:...................................Jan-Henrik Kröger
Krone:...................................Jan-Henrik Kröger
rechter Flügel:..........................Jan-Henrik Kröger
linker Flügel:...........................Jan-Henrik Kröger
Zepter:..................................Torven Weitendorf
Reichsapfel:.............................Nico Tolski
Schwanz:.................................Hauke Stöver

Ergebnisse vom Schülerkönig-Vogelschießen (43 Schuss):

Rumpf:...................................Jonas Breit
Krone:...................................Jonas Breit
rechter Flügel:..........................Alwin John
linker Flügel:...........................Alwin John
Zepter:..................................Mike Kaiser
Reichsapfel:.............................Torben Lau
Schwanz:.................................Jonas Breit

Ergebnisse vom Schützenfestfreitag (Königsabend):

Birte Schnabel erhielt von der Jugendabteilung den Orden der Jugendabteilung für besondere Verdienste, Tim Goetsch den Erinnerungsorden.

Ergebnisse Schlussschießen

Neuste Meldungen vom Tostedter Schlussschießen
am 09. September 2017

Tostedter Vizekönig 2017/2018
Michael Holste

(proklamiert als "Michael der Fleisch-ist-mein-Gemüse-König")

Ergebnisse vom Tostedter Schlussschießen am 09.09.2017

Ergebnisse vom Vogelschiessen (314 Schuss):

Rumpf:...................................Michael Holste
Krone:...................................Philipp Reinecker
rechter Flügel:..........................Bernd Jurksch
linker Flügel:...........................Nico Tolski
Zepter:..................................Helge Bunk
Reichsapfel:.............................Ralf Ende
Schwanz:.................................Dr. Mark-Oliver Otto

Ehrenscheibe

1).......................................Manfred Reinfeld..........Teiler 24,2
2).......................................Birgit Gottschalk.........Teiler 25,9
3).......................................Frank Heinze..............Teiler 53,3

Keese Optik Orden

1).......................................Sven Baden................Teiler 40,9

weitere Schiessergebnisse

Bundesorden:.............................Michael Bunk..............Teiler 134,9
Teilerorden:.............................Klaus Peters .............Teiler 101,0
Karl John Orden:.........................Torven Weitendorf.........Teiler 15,2
Volksbankorden:..........................Torven Weitendorf.........Teiler 109,9
Pokal der Schüler:.......................Mike Kaiser...............Teiler 16,5
Pokal der Junioren:......................Yvonne Lengning...........Teiler 38,2
Bestmannschild der Jungschützen:.........Caroline Hinrichs.........Teiler xxx,x
Kette Beste Dame:........................Ivonn Slupik..............Rg. 96
Erinnerungsorden:........................Gunda Jank

Bestmann der Züge (Summe der Teiler der 2 besten Schüsse)

1. Zug:..................................Michael Bunk..............Teiler 553,7
2. Zug:..................................Manfred Reinfeld..........Teiler 74,9
3. Zug:..................................Frank Heinze..............Teiler 485,0
4. Zug:..................................Jörg Tolski...............Teiler 293,3
5. Zug:..................................Bärbel Jobmann............Teiler 252,6

Zugwertung

1. Sieger: .........2.Zug................Teiler 2634,4
2. Sieger: .........5.Zug................Teiler 2863,0
3. Sieger: .........4.Zug................Teiler 3903,5
4. Sieger: .........3.Zug................Teiler 4733,0
5. Sieger: .........1.Zug................Teiler (3606,9 mit 8 Teilnehmern)

Alle Ergebnisse als pdf-Datei zum Download

Ergebnisse Wildschießen

Ergebnisse Mitgliederversammlung Nov.

Ergebnisse Preisskat Nov.

Ergebnisse Adventsschießen